MacBook Pro 能触屏了,但这只是它最小的升级|附选购指南

MacBook Pro 能触屏了,但这只是它最小的升级|附选购指南

💡 原文中文,约5300字,阅读约需13分钟。
📝

内容提要

苹果推出22999元起售的触屏MacBook Pro,配备双层OLED屏、更轻机身和灵动岛设计,触屏为辅助功能,高配版端侧AI推理性能强劲。文章还梳理了Mac产品线定位:5499元Neo适合轻度使用,9999元Air为大众首选,15999元Pro主打性能与接口,桌面端Mac mini、iMac、Studio各有分工,全线价差近20倍。

🔎

延伸解读

触屏是添头,屏幕与减重才是重点

文章明确指出,触屏在MacBook Pro上更多是辅助交互,苹果甚至提供“忽略触控手势”开关。真正拉开体验差距的是双层OLED屏、更窄边框和减重:14英寸约1.38kg、16英寸约1.82kg。相比同芯片老模具贵3000元,这笔钱主要花在屏幕形态和便携性上,而非触控本身。

端侧AI性能强,但高配价格门槛极高

高配16英寸机型搭载M5 Max、128GB统一内存,实测Qwen 3.5 35B-A3B模型生成速度约119~121 tokens/s,且离电状态仍能维持。这说明苹果把高内存带宽作为本地大模型推理卖点。但该配置官网价接近7万元,顶配可超10万元,普通用户难以触及。

产品线价差近20倍,选购先看使用强度

文章梳理了从5499元Neo到十万元级Pro的完整梯度:Neo适合轻度上网课,但8GB内存不可扩展;9999元Air是多数人省心之选;15999元Pro补齐高刷屏和接口;桌面端Mac mini、iMac、Studio各有分工。价差近20倍意味着选购应先明确负载,而非只看起售价。

两万元档的取舍:新模具还是等渠道优惠

同样M5 Pro芯片,老模具19999元、新触屏模具22999元。文章建议预算能到22999元就一步到位选新模具,因为屏幕和轻量化提升实在;若严格卡在两万元内又需要高带宽算力,老款等渠道优惠更务实。这反映出苹果用模具差异切割同一芯片档位的策略。

❓

Q&A

新款触屏MacBook Pro的起售价是多少?触屏是主要卖点吗?

起售价22999元。触屏并非主要卖点,苹果将其定位为辅助功能,主力交互仍是键盘与触控板。触屏操作更直观,但存在屏幕晃动、易留指纹、不支持Apple Pencil等局限,用户可在系统设置中彻底禁用触控手势。

新款MacBook Pro相比老款同芯片机型贵了3000元,这钱花得值吗?

多花3000元可获得双层OLED屏(消除mini-LED光晕、全屏1000尼特持续亮度)、更窄边框、重新亮起的苹果Logo、灵动岛设计以及减重(14英寸约1.38kg,16英寸约1.82kg)。相比这些整机形态和屏幕的全面进化,触屏反而是最小的升级。若预算已到两万元档,建议一步到位选新模具。

高配触屏MacBook Pro跑本地大模型的性能怎么样?

高配16英寸版搭载满血40核GPU M5 Max、128GB统一内存,内存带宽达614GB/s。离电状态下用Ollama实测Qwen 3.5 35B-A3B模型,生成速度稳定在119~121 tokens/s,预填充约520 tokens/s,远超对比移动工作站的54~60 tokens/s,且无需插电即可维持性能。

5499元的MacBook Neo适合什么人?有什么明显短板?

Neo是苹果最便宜的笔记本,适合日常文字文档、查资料、看网课等轻度使用。短板明显:基础款仅256GB存储、无触控ID、两个USB-C接口不支持雷雳(其一为USB 2.0)、最高仅8GB统一内存且不可升级。若需求超出轻度使用,建议加预算选Air。

大多数普通用户选MacBook Air还是Pro?

对大多数普通用户,9999元起的MacBook Air是最省心的选择:基础款已给到16GB+512GB,无风扇静音,续航18小时,日常码字修图剪轻度视频足够。若工作负荷不轻、需要丰富接口(HDMI、SD卡槽、三个雷雳4)和120Hz高刷屏,则选15999元起的M6 MacBook Pro。

Mac mini、iMac、Mac Studio这三款台式Mac怎么选?

Mac mini(6999元起)是最便宜的桌面入口,能效比高,适合24×7跑AI Agent或当家庭中枢,但需自配显示器和键鼠;iMac(12499元起)是“买屏幕送主机”的一体机,4.5K屏加六扬声器,插电即用最省心;Mac Studio(19999元起,顶配M5 Ultra 46999元)是性能上限,最高512GB统一内存,适合8K RAW、三维仿真或本地部署超大模型。

🏷️

标签

➡️

继续阅读